Мировой рынок металлолома: сезонный спад

 

Мировой рынок металлолома замер в ожидании событий, происходящих в США, КНР и странах Евросоюза. Предчувствуя проблемы, участники рынка начинают снижать цены на металлолом. Впрочем, спад еще только оформляется и пока не стал необратимым. Основным фактором, в данном случае, будут котировки на стальную продукцию в КНР. Кроме того, на нынешнюю ситуацию влияют и сезонные факторы, которые сейчас в основном, являются негативными, но ближе к осени поменяют знак.

Введенные ограничения в металлургической промышленности КНР ведут к сужению спроса на металлургическое сырье. Чем жестче экологические требования, тем больше потребность китайских компаний в высококачественном сырье. При этом все больше западных экспертов прогнозируют удешевление руды до менее $60 за т CFR Китай в четвертом квартале текущего года.

оварный чугун на мировых рынках демонстрирует стабильность, благодаря высокому спросу в Соединенных Штатах и Италии, где металлургические компании рассчитывают на дальнейшее подорожание стальной продукции и поэтому готовы больше платить за сырье. Вместе с тем, объем предложения чугуна сейчас ограничен.

Турецкие металлурги перестали удерживать котировки на стальную продукцию в долларовом эквиваленте. Продолжение подобной политики провоцирует обвал внутреннего спроса. В настоящее время производители стали в Турции сбивают котировки на металлолом, что им в принципе удается.